Precio de la vivienda por provincia y ciudad

El precio medio de la vivienda de segunda mano en España ronda los 2.930 €/m² en septiembre de 2026, un 11,8 % más que hace un año, según el índice de idealista. Pero la media esconde diferencias enormes: de poco más de 1.000 €/m² en Extremadura a más de 6.000 €/m² en Madrid capital o San Sebastián.

Antes de leer las cifras: son precios de oferta (lo que piden los vendedores), no de venta final, y cada portal los calcula con métodos distintos, por lo que sus datos no coinciden. En este artículo uso el índice de idealista de septiembre de 2026 como fuente principal y lo indico cuando cito otra.

Precio por comunidad autónoma

ComunidadPrecio (€/m²)Piso de 80 m²
Baleares5.593≈ 447.400 €
Madrid5.065≈ 405.200 €
Euskadi3.805≈ 304.400 €
Canarias3.349≈ 267.900 €
Cataluña3.092≈ 247.400 €
Andalucía2.952≈ 236.200 €
Comunitat Valenciana2.497≈ 199.800 €
Cantabria2.408≈ 192.600 €
Asturias1.892≈ 151.400 €
Aragón1.689≈ 135.100 €
Extremadura1.049≈ 83.900 €

Fuente: idealista, informe de precios de septiembre de 2026. El piso de 80 m² es un cálculo orientativo (precio por metro cuadrado × 80).

Provincias más caras y más baratas

En septiembre de 2026, las provincias más caras según idealista son Baleares (5.593 €/m²), Madrid (5.065), Guipúzcoa (4.743), Málaga (4.317) y Barcelona (3.506). Llama la atención que la provincia de Barcelona quede por debajo de Málaga: la capital catalana tira de la media hacia arriba, pero el resto de la provincia es bastante más barato.

En el otro extremo, las provincias más asequibles se concentran en el interior. Según los datos de distintos portales, Ciudad Real, Jaén, Cuenca, Teruel y Zamora suelen estar entre las más baratas. Las cifras concretas varían mucho de una fuente a otra (por ejemplo, Jaén aparece entre unos 770 y unos 1.070 €/m² según el portal y la fecha), así que conviene consultar la zona que te interese en la fuente más reciente.

Andalucía por provincias

Según el análisis de Fotocasa de junio de 2026, estas son algunas provincias andaluzas (otra fuente y otra fecha que la tabla anterior, por lo que no son comparables directamente):

ProvinciaPrecio (€/m²)
Málaga4.690
Cádiz2.453
Sevilla2.241
Almería1.758

La brecha dentro de Andalucía es grande: la Costa del Sol (Málaga) tiene precios de gran capital, mientras que provincias como Almería o Jaén están muy por debajo de la media andaluza.

Precio en las capitales

CapitalPrecio (€/m²)Piso de 80 m²Entrada del 20 %
San Sebastián6.726≈ 538.100 €≈ 107.600 €
Madrid6.458≈ 516.600 €≈ 103.300 €
Palma5.513≈ 441.000 €≈ 88.200 €
Barcelona5.462≈ 437.000 €≈ 87.400 €
Bilbao4.180≈ 334.400 €≈ 66.900 €
Valencia3.473≈ 277.800 €≈ 55.600 €
Sevilla2.933≈ 234.600 €≈ 46.900 €

Fuente: idealista, septiembre de 2026 y resumen de capitales. Los cálculos de vivienda de 80 m² y entrada son orientativos.

Sevilla, con 2.933 €/m², está prácticamente en la media nacional, y dentro de la ciudad hay diferencias importantes: el Centro supera los 4.200 €/m², mientras que barrios como Parque Alcosa rondan los 1.800 €/m².

Qué significa para tu bolsillo

La entrada es solo una parte. Además del 20 %, hay que sumar los gastos de la compra, que suelen suponer entre un 8 % y un 13 % adicional según la comunidad y el tipo de vivienda. En una vivienda de segunda mano en Andalucía, el ahorro total necesario ronda el 28 % del precio.

Por ejemplo, un piso de 80 m² en Sevilla (unos 234.600 €) exigiría del orden de 65.000 euros entre entrada y gastos. Para datos de referencia, la vivienda media que se compra en Andalucía cuesta unos 187.100 euros, según los Registradores (segundo trimestre de 2026).

Por qué las cifras cambian según la fuente

Si comparas portales, verás números distintos para el mismo sitio. Hay varias razones:

  • Precio de oferta frente a precio de cierre: los portales publican lo que piden los vendedores; el precio final suele ser algo menor tras negociar.
  • Valor de tasación o registral: otras fuentes se basan en tasaciones o en escrituras, que reflejan operaciones ya cerradas.
  • Tipo de vivienda y muestra: no se miden los mismos inmuebles (usada, nueva, de qué tamaño).
  • Fecha: el mercado sube rápido, y una cifra de hace unos meses queda desfasada.

Cómo usar estos datos

  1. Compara con la misma fuente y la misma fecha.
  2. Mira tu barrio o municipio concreto, no solo la media de la ciudad o la provincia.
  3. Contrasta el precio del anuncio con viviendas similares vendidas en la zona.
  4. Usa estas cifras para estimar tu ahorro necesario, y después calcula la hipoteca con un simulador.

Conclusión

El precio de la vivienda varía mucho según dónde mires: en septiembre de 2026, la media nacional es de 2.930 €/m², Andalucía está en torno a 2.950 €/m², y las capitales más caras superan los 5.000 €/m². Antes de decidir, consulta datos actualizados de tu zona y calcula cuánto necesitas ahorrar.

Este artículo es meramente informativo y no constituye asesoramiento financiero. Los precios son orientativos, proceden de portales inmobiliarios y de otras fuentes citadas, y cambian cada mes; verifícalos en las fuentes originales antes de tomar decisiones.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio